Full Details for Lot 45

Auction 792, Lot # 45

MAXIMINO JAVIER
(Santa Fe la Mar, Valle Nacional, Oaxaca, 1948 - )

A Tlacotalpan
Firmado y fechado 2014
Grabado P.T. 4 / 10
Con sello de agua de Guacha Bato Ediciones.
"En la obra de Maximino Javier no se advierten poses ni pretensiones ocultas, por el contrario, su voz es franca y auténtica; se expresa con una profunda sinceridad y sentimiento. La comunicación es directa, no hay en ella ningún truco o artificio expresivo. Su narrativa se expresa mediante un dibujo que está acostumbrado a transcribir historias, fantasías y cuentos. Pero los suyos son cuentos reales, cuentos vividos por él mismo en los campos de tabaco". Lupina Lara Elizondo.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2007, año 12, No. 87.
68 x 59 cm
Estimado $ 10,000-20,000